• Задайте ваш вопрос
  • Задайте ваш вопрос
Отправить запрос
* Контактное лицо:
* E-mail:
* Веб-сайт или страница компании:
* Ваш вопрос:
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. Узнать больше
Топ предложение

Что популярнее iOS или Android?

Не секрет, что мнение о распространенности iOS и Android зависит от того каким девайсом обладает опрашиваемый человек. "Яблочники" скажут, что "конечно-же iOS ... айфон сейчас есть практически у каждого", а обладатели устройств на Андроиде естественно будут придерживаться своей точки зрения.

Брать мировую статистику тоже не совсем корректно, т.к. разрабатывая приложение для русскоязычной аудитории нужно учитывать региональную принадлежность.

Поэтому самым верным способом является взять сайт с хорошей посещаемостью и качественной системой статистики (например ЯндексМетрика). Поскольку мы специализируемся на мобильных приложениях для бизнеса, то наиболее интересной для нас будет статистика интернет-магазина.

Ранее мы уже рассматривали распространенность iOS и Android по отраслям, а сейчас посмотрим как менялась популярность этих операционных систем по годам:

Что популярнее iOS или Android?

В 2014г. Android опережает iOS всего на 37%

Популярность iOS и Android в России

В 2015г. Android опережает iOS уже в 2,2 раза!

Популярность iOS и Android в России

В 2016г. Android опережает iOS в 2,5 раза.

Распространенность iOS и Android

В 2017г. Android опережает iOS в 2,4 раза при этом существенно существенную долю среди всех операционных систем. 

Таким образом Андроид однозначно более популярная операционная система, чем iOS и с каждым годом доля Android среди всех ОС увеличивается.

Поэтому, отвечая на вопрос под какую ОС заказывать мобильное приложение, в первую очередь видится разумным планировать разработку Android-приложения и затем уже (по мере возможности) под iOS.

Комментарии:

  • Леонид
    Я себе google pixel 4xl за 90к покупал. И уже давно только Гуглом пользуясь, начиная с nexusa
  • Дмитрий
    Присоединяюсь к комментарию.
    Вся беднота только Андроидом и пользуется, обеспечивая статистику.
    И скачивают в 99% случаев только бесплатные приложения.
    Потому что 99% - халявщики.
  • Виталий
    "Таким образом Андроид однозначно более популярная операционная система, чем iOS и с каждым годом доля Android увеличивается."

    Зато на айосе публика платежеспособная ))) Рассмешили этой статьей!
    Ответ:
    Если вы судите о платежеспособности по стоимости устройства, то это не показатель, т.к. айфон можно купить в кредит и кхм ... скажем так ... "получить в виде подарка".

    Просто вы стали жертвой маркетологов, которые выдают кол-во приобретенных платных приложений за "платежеспособность". Конечно, если вы собираетесь продавать собственное приложение с говорящими котятами по 60 рублей, то да - обладатели iOS вам заплатят в итоге больше. НО вы невнимательны, т.к. данный сайт посвящен приложениям, ориентированным на продажу товаров и услуг.

    А для владельца реального бизнеса главный критерий платежеспособности - средняя зарплата, а она не будет сильно отличаться у обладателей iOS и Android-устройств. При том, что доля пользователей Android существенно выше ... ну и т.д. развивайте мысль.

Написать комментарий




Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. Узнать больше